第355章
- A-
- A+
在放醋之前,她先盛了一半出来,两盘菜拿来做对比。
她用的醋就是刚才碟子里的那些,袁源因为刚才的味道,对这醋溜白菜的期待并没有那么大。
主要是那醋直接吃的味道太奇怪了。
“袁掌柜,你尝尝。”贺云熙把两盘放到外面临时的折叠桌上,另外还拿出几双筷子,对周围看热闹的人说,“各位街坊邻居,想要尝一尝的,都可以来试试。”
她炒的时候大家就闻到香味了,比起水煮白菜水煮萝卜,她这味道简直太吸引人了。她一说,就有不少人想要来试。
袁源先吃了一口没有放醋的,不愧是贺云熙出手,这大白菜脆脆香香的,比他们店里卖的小白菜好吃多了。
然后他又吃了一口放了醋的,两眼顿时瞪得圆溜溜的。
这个味道……令人惊艳!
明明之前吃起来的时候味道并不好,为何放到菜里却如此美味?
其他人也是一样,一边不停地吃,一边好奇这醋怎么能这么好吃。
贺云熙没有跟他们细说,她把锅洗了,加水,拿了清洗好的豆芽出来,打算做一道凉拌豆芽。
凉拌豆芽她做了三个味道的,一个是只放了蒜末姜末,盐和酱油,然后淋了点豆油的。一个加了油辣子,一个再多了醋的。
做好后,大家都过来尝了一下,最后还是一致觉得,这加了醋的终极版最好吃。
贺云熙还做了一个凉拌鸡,加了醋后的也是最好吃的。
“凉拌菜都可以加醋,不少炒菜也可以加。而且偶尔吃醋,对身体也有好处。”贺云熙说。
袁源是最激动的,问道:“陆夫人,你们这醋怎么卖?”
“一斤二十文钱。”
“这有些贵了。”袁源下意识说。
“这醋一顿饭可用不着多少。”贺云熙说给他听,也是说给其他人听,“你们刚才也看我做菜了,放的量很少,这样算下来,一道菜用不到一文钱的量。”
大家想想也是,这样想起来,也就不算贵了。
袁源继续问:“陆夫人,你这酱油吃起来和肉酱好像也不太一样。”
“对,这不是用肉做的,但是味道是差不多的。”贺云熙应道。
袁源又问:“这个怎么卖的?”
“这个也是二十文一斤。”贺云熙说。
肉酱做的酱油一斤一百文,自己卖二十文,算是便宜的了。
袁源眼神一亮,这可太便宜了!
他看着贺云熙做的菜,一道菜同样没用多少。有了这个酱油,丁山做菜的时候再也不用扣扣搜搜的了。
“还有这个油呢?怎么卖?”
贺云熙:“三十文一斤。”
十斤的糯米能酿四十斤的醋,一斤糯米二十文钱,算下来一斤醋的成本五个铜板左右。
一斤黄豆,能酿两斤左右的酱油,单看这个的话,一斤成本不到两文钱。
还有豆油,成本也就是十文钱的样子。
她喊的价格相对于现在的酱油这些来说,很低了。
而且别看豆子糯米什么的成本低,时间成本很高。糯米要三个月,酱油要半年。
这都是要长时间才能做好的。
时间成本也是成本不是。
她用的醋就是刚才碟子里的那些,袁源因为刚才的味道,对这醋溜白菜的期待并没有那么大。
主要是那醋直接吃的味道太奇怪了。
“袁掌柜,你尝尝。”贺云熙把两盘放到外面临时的折叠桌上,另外还拿出几双筷子,对周围看热闹的人说,“各位街坊邻居,想要尝一尝的,都可以来试试。”
她炒的时候大家就闻到香味了,比起水煮白菜水煮萝卜,她这味道简直太吸引人了。她一说,就有不少人想要来试。
袁源先吃了一口没有放醋的,不愧是贺云熙出手,这大白菜脆脆香香的,比他们店里卖的小白菜好吃多了。
然后他又吃了一口放了醋的,两眼顿时瞪得圆溜溜的。
这个味道……令人惊艳!
明明之前吃起来的时候味道并不好,为何放到菜里却如此美味?
其他人也是一样,一边不停地吃,一边好奇这醋怎么能这么好吃。
贺云熙没有跟他们细说,她把锅洗了,加水,拿了清洗好的豆芽出来,打算做一道凉拌豆芽。
凉拌豆芽她做了三个味道的,一个是只放了蒜末姜末,盐和酱油,然后淋了点豆油的。一个加了油辣子,一个再多了醋的。
做好后,大家都过来尝了一下,最后还是一致觉得,这加了醋的终极版最好吃。
贺云熙还做了一个凉拌鸡,加了醋后的也是最好吃的。
“凉拌菜都可以加醋,不少炒菜也可以加。而且偶尔吃醋,对身体也有好处。”贺云熙说。
袁源是最激动的,问道:“陆夫人,你们这醋怎么卖?”
“一斤二十文钱。”
“这有些贵了。”袁源下意识说。
“这醋一顿饭可用不着多少。”贺云熙说给他听,也是说给其他人听,“你们刚才也看我做菜了,放的量很少,这样算下来,一道菜用不到一文钱的量。”
大家想想也是,这样想起来,也就不算贵了。
袁源继续问:“陆夫人,你这酱油吃起来和肉酱好像也不太一样。”
“对,这不是用肉做的,但是味道是差不多的。”贺云熙应道。
袁源又问:“这个怎么卖的?”
“这个也是二十文一斤。”贺云熙说。
肉酱做的酱油一斤一百文,自己卖二十文,算是便宜的了。
袁源眼神一亮,这可太便宜了!
他看着贺云熙做的菜,一道菜同样没用多少。有了这个酱油,丁山做菜的时候再也不用扣扣搜搜的了。
“还有这个油呢?怎么卖?”
贺云熙:“三十文一斤。”
十斤的糯米能酿四十斤的醋,一斤糯米二十文钱,算下来一斤醋的成本五个铜板左右。
一斤黄豆,能酿两斤左右的酱油,单看这个的话,一斤成本不到两文钱。
还有豆油,成本也就是十文钱的样子。
她喊的价格相对于现在的酱油这些来说,很低了。
而且别看豆子糯米什么的成本低,时间成本很高。糯米要三个月,酱油要半年。
这都是要长时间才能做好的。
时间成本也是成本不是。
我要评论



